МСФО – язык общения бизнеса в разных странах

МСФО – язык общения бизнеса в разных странах

Сергей МОДЕРОВ,

АССА, руководитель отдела финансового учета по международным стандартам Института проблем предпринимательства (член международной сети аудиторских фирм Kreston International), директор программ АССА ИПП, г. Санкт-Петербург, Россия

Отчетность по международным стандартам одинаково

хорошо воспринимается и понимается практически

во всех странах мира, что делает ее незаменимым

универсальным инструментом для большинства компаний,

от малого до крупного бизнеса.

Рассмотрим особенности применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) с целью привлечения иностранных инвесторов и развития бизнес-свзяей между контрагентами в различных странах мира.

Унификация финансовой отчетности

Бизнесы, Стремящиеся к международному сотрудничеству практичес­ки в любых его проявлениях — международной торговле, отношениям с международными контрагентами, международному финансированию, слияниям и поглощениям, имеют в настоящее время удобный инструмент унификации финансовой отчетности — отчетность, составляемую по МСФО.

Отчетность по международным стандартам очень близка по своей сути и методологии к управленческому учету, который использует менеджмент компаний для принятия экономических решений. Более того, отчетность по международным стандартам является аудируемой, то есть достаточно стандартизированной, чтобы на нее можно было получать аудиторское заключение независимого аудитора, что придает отчетности новые качества — повышенный уровень доверия пользователей финансовой отчетности.

Отчетность по МСФО может использоваться при бюджетировании и финансовом планировании деятельности. Новыми инвестициями целесообразно управлять на основе отчетности, составленной по МСФО.

Что же представляет собой отчетность, составленная в соответс­твии с МСФО? Прежде всего МСФО — это набор стандартов, по которым ведется учет и составляется финансовая отчетность и которые разрабатываются и принимаются профессиональной некоммер­ческой организацией — Советом по международной финансовой отчетности (International Accounting Standards Board), зарегистриро­ванной в штате Делавэр (США) и постоянно располагающейся в Лондоне. МСФО в настоящее время впитали в себя наиболее современные и удачные методологии бухгалтерского учета из многих стран мира, присущих многим отраслям. Цель Совета по международной финансовой отчетности — создавать комплект высококачественных бухгалтерских стандартов, применимых бизнесом во всем мире. Финансовая отчетность по МСФО — это совокупность четырех форм бухгалтерской отчетности, а также примечаний-расшифровок к ним, в общей сложности занимающих порядка 45 страниц. В настоящее время формами бухгалтерской отчетности являются — отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс), отчет о совокупном доходе (отчет о прибылях и убытках) , отчет о движении денежных средств и отчет об изменении собственного капитала.

Стандарты будущего

МСФО являются стандартами будущего, так как практически все страны мира занимаются посте­пенной унификацией стандартов, что приближает их к оригиналу — МСФО.

Более того, некоторые страны напрямую перешли на МСФО, в Европейском Союзе все публичные (имеющие котировки на фондовых биржах ЕС) компании согласно одной из Европейских директив обязаны создавать финансовую отчетность по МСФО.

МСФО принимает все большее количество компаний. Для целей подготовки соответствую­щей финансовой отчетности обычно приходится дорабатывать компьютерную систему учета, обращаться к профессиональным консультантам, финансовым директорам и бухгалтерам проходить повышение квалификации. Однако соответствующие затраты в большинстве случаев окупаются улучшением качества финансового и управленческого учетов, а также расшире­нием возможностей компании на мировых рынках как с точки зрения продаж, так и с точки зрения поиска партнеров и привлечения финансирования.

Источник:

«Бухгалтерские вести» № 27/2010, «Бухгалтерский учет и аудит Казахстана», #7 (37) июль 2010

Запись опубликована в рубрике Новости МСА и МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.