Применение МСФО в России в 2013 году. Сергей Модеров, АССА. Директор IFRS-Audit, Санкт-Петербург www.ifrs-audit.ru

Применение МСФО в России в 2013 году
Сергей Модеров, АССА
Директор IFRS-Audit, Санкт-Петербург

www.ifrs-audit.ru

Предлагаем Вашему внимание описание ситуации с применением МСФО в России в 2013 году.
Главным событием в области применения МСФО в России в 2013 году стал переход на МСФО ряда публичных компаний, зарегистрированных в форме открытых акционерных обществ, и имеющих хотя бы одну дочернюю компанию, на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО. Соответствующую отчетность такие компании сдали в Федеральную Службу по Финансовым Рынкам (объединяемую на сегодняшний день с Центральным Банком) и опубликовали ее. Такие действия групп компаний стали обязательными ввиду введения в действие Закона «О консолидированной финансовой отчетности», принятого еще в 2010 году, и публикацией в ноябре 2011 года Министерством Финансов России текста стандартов МСФО на русском языке. МСФО вошли в юридическую практику в России и стали ориентиром бухгалтерского учета. В Законе «О бухгалтерском учете» указано, что в случае, когда национальные (российские) стандарты бухгалтерского учета не предусматривают регламентации в учете каких либо операций или событий, компания должна пользоваться Международными стандартами финансовой отчетности для их отражения.
Кроме того, на сегодняшний день планируется принятие нескольких новых Положений по бухгалтерскому учету, которые соответствуют МСФО, уже принятым или ожидающим принятия. Среди таких Положений можно назвать ПБУ «Аренда», в соответствии с которым предлагается отражать на балансе арендополучателя нечто среднее между основным средством и нематериальным активом – актив «право использования». Стоит отметить. Что соответствующие требования в МСФО, как ожидается, вступят в силу только с 2015 года. То есть Россия в некоторых бухгалтерских направлениях развития «идет в ногу», если не опережает, Международные стандарты финансовой отчетности.
Кроме того, существуют проекты положений новых ПБУ, связанных с вознаграждениями сотрудников, а также замена ПБУ «Доходы организации». Соответствующие проекты ПБУ соответствуют МСФО.
Однако самым главным отличием МСФО и РСБУ на сегодняшний день является то, что в российском учете до сих пор практически не используется чрезвычайно важная концепция МСФО – учет стоимости денег во времени. Данная концепция необходима для учета финансовых инструментов, для дисконтирования долгосрочных активов и обязательств в отчетности, она непривычна и чужда (пока) российскому бухгалтеру, она имеет свое начало и проистекла из финансового менеджмента, и рано или поздно будет внедрена в Российский учет. После внедрения в российский учет стоимости денег во времени, например, путем выпуска ПБУ «Финансовые инструменты», перевод России на МСФО будет во всех существенных аспектах завершен и разница в стандартах будет минимальна.
Остается надеяться, что такая конвергенция с МСФО принесет пользу отечественным управленцам при анализе отчетности и сможет помочь принимать более качественные экономические решения, что не замедлит сказаться на развитии и эффективности, и принесет пользу экономике страны.

Заказать аудит, тренинг и консультацию по МСФО Вы можете, связавшись с Сергеем Модеровым, АССА, директором АйЭфЭрЭс Аудит (IFRS-Audit) по тел. +7 921 9450055 или email smoderov@mail.ru

Запись опубликована в рубрике Новое в международном аудите в России, Новости МСА и МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.