Совместимая (jointable, summarisable, addable) финансовая отчётность. Сергей Модеров, АССА

Совместимая (jointable, summarisable, addable) финансовая отчётность
Сергей Модеров, АССА
Совместимая финансовая отчетность – это необязательный новый перспективный вид отчетности, которая может быть использована в Группе компаний для улучшения управленческого учета и для быстрого и точного составления консолидированной финансовой отчетности.

Совместимая финансовая отчетность – это отчетность отдельной компании, входящей в Группу, но с учетом того, что эта компания является частью Группы. Соответственно, совместимая финансовая отчетность – это переходная модель от индивидуальной отдельной финансовой отчетности отдельного юридического лица к консолидированной финансовой отчетности Группы компаний.
Автор термина и идеи совместимой финансовой отчётности – Сергей Модеров, АССА, директор фирмы IFRS-Audit (www.ifrs-audit.ru). Автором предложено несколько англоязычных названий – jointable, summarisable, addable financial statements.

Суть совместимой финансово отчетности состоит в следующем: все внутригрупповые обороты компании в ее совместимой финансовой отчетности выделяются на отдельном счете в отчете о прибылях и убытках, все внутригрупповые остатки выделяется на отдельном счете в балансе, вместо «бумажной» наценки (трансфертного ценообразования) в рамках группы на указанном выше внутригрупповом счете оборотов выделяется так называемая «экономическая наценка», согласованная менеджментом Группы и «не испорченная» ни налоговыми ограничениями и оптимизацией, ни законами ограничения конкуренции, ни чем тому подобным.

При трансфертном ценообразовании цены передаются по прямой себестоимости, добавляющейся на каждом «переделе» – в каждой компании Группы. Экономическая наценка (внутригрупповая прибыль) выделяется отдельно, как указано выше.

Эффекты внедрения совестимой финансовой отчётности следующие:
– улучшение управленческого учёта за счет получения более точной экономической наценке в рамках каждой их компаний, входящий в Группу;
– быстрое и точное получение консолидированной финансовой отчётности – ведь внутригрупповой счет в балансе и в отчете о прибылях и убытках можно взаимозачесть буквально одним действием.
– консолидация финансовой отчетности в основной своей части переносится от управляющих центральных офисов в дочерние компании – при составлении ими совместимой финансовой отчетности

Связаться с автором и заказать тренинг по совместимой финансовой отчетности и по МСФО Вы мождете по тел +7 921 9450055 smoderov@mail.ru Сергей Модеров, АССА

Запись опубликована в рубрике Новости МСА и МСФО, Тренинги по МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.