Туркмения договорилась о внедрении в стране международных стандартов финансовой отчетности – Новость и комментарий Сергея Модерова

Туркмения договорилась о внедрении в стране международных стандартов финансовой отчетности

АШХАБАД, 8 сен – РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Минфин Туркмении заключил в четверг с фондом международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) соглашение о передаче авторского права сроком на два года для перевода МСФО на туркменский язык и их внедрения в Туркменистане, сообщает посольство США в Ашхабаде.

«Мы приветствуем инициативу правительства Туркменистана по внедрению международных стандартов финансовой отчетности в национальную систему бухгалтерского учета. Мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы с правительством Туркменистана по внедрению этих важных международных стандартов», – сказал во время церемонии подписания соглашения директор службы по содержанию МСФО Кен Крейтон.

Он подчеркнул, что соглашение о передаче авторского права является важным правовым шагом, необходимым для того, чтобы правительство Туркменистана осуществило перевод МСФО на туркменский язык, что в свою очередь послужит гармоничному внедрению международных стандартов в национальную систему бухгалтерского учета.
 В свою очередь глава туркменского минфина Довлетгельды Садыков отметил, что Туркменистан извлечет большую выгоду от внедрения МСФО. По его мнению, подписание данного соглашения является значительным достижением для Туркменистана и представляет собой еще один практический шаг в рамках крупномасштабных программ по реформированию финансового сектора с целью интеграции туркменской экономики в современную систему международных хозяйственных связей.

 Подписание данного соглашения является результатом совместных усилий минфина Туркмении, Союза экономистов страны, а также Агентства США по международному сотрудничеству (USAID).

Комментарий Сергея Модерова

В своем желании перевести на национальный язык МСФО Туркменистан далеко не первый. До этого аналогичное право получал, к примеру, Казахстан. Соответствующие действия проходят обычно на спонсорские деньги американских налогоплательщиков, в данном случае – через программу американской помощи USAID. Опасность такого подхода состоит в том, что после перехода страны на МСФО в чистом их виде, при наличии перевода, в дальнейшем спонсорские деньги заканчиваются, и право переводить обновления стандартов отнимают. Соответственно, через 2 года Туркменистан может столкнуться с ситуацией, когда его экономика «переведена» на устаревшие стандарты МСФО, без учета обновлений, что будет препятствовать получать выгоды от МСФО при взаимодействии с инвесторами.

Выход простой – передать со временем право переводить обновления МСФО самому Фонду МСФО, как это например сделала Россия. Тогда вопросов с авторским правом на стандарты не возникнет.

В целом применение англо-саксонской модели учета бизнес операций, которая заложена в МСФО, пойдет только на пользу Туркменским предприятиям.

Сергей Модеров, член Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аудитор, специалист по МСФО

Контакт – +7 921 9450055, smoderov@mail.ru

Запись опубликована в рубрике Новости МСА и МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.