МСФО для малого и среднего бизнеса – так ли был необходим дополнительный комплект стандартов? Сергей МОДЕРОВ

МСФО для малого и среднего бизнеса – так ли был необходим дополнительный комплект стандартов?

Сергей МОДЕРОВ,

АССА, руководитель отдела финансового учета

по международным стандартам Kreston International -

Институт проблем предпринимательства, контролер качества

Института профессиональных аудиторов России

г. Санкт-Петербург, Россия

МСФО для малого и среднего бизнеса является единым 248-страничным документом, в разделах которого приведены основные положения полного комплекта МСФО с отдельными упрощениями и зачастую без альтернативных вариантов учета.

Так ли был необходим отдельный комплект стандартов для «непубличных» компаний? Ведь при желании любой малой фирмы стать публичной (то есть выпустить в обращение ак­ции, облигации, векселя) рынок посчитает за ми­нимальное требование, чтобы соответствующая компания подготовила отчетность в соответствии с полным комплектом МСФО.

Так стоит ли энергичным перспективным компаниям малого и среднего бизнеса приме­нять МСФО для МСБ? Ответ — стоит. Прежде всего, от  МСФО для МСБ до полного комплек­та МСФО «всего один шаг», то есть они очень похожи, соответственно, дальнейшее техниче­ское применение полного комплекта МСФО не потребует чрезмерных усилий. Кроме того, МСФО для МСБ содержит ряд черт, которые, во-первых, сэкономят средства на подготовку чрез­мерных раскрытии, требуемых полным комплек­том МСФО, а во-вторых, малый и средний биз­нес в отличие от полного комплекта МСФО по­лучает возможность «официального» аудита не столько консолидированной, сколько «комби­нированной»  отчетности, которая в отличие от полного комплекта МСФО предусмотрена в соответствии с МСФО для МСБ.

 

ОСТАНОВИМСЯ НА ОСНОВНЫХ ОТЛИЧИЯХ ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА  МСФО И МСФО ДЛЯ МСБ

Наиболее важное, повторимся, заключает­ся в том, что в МСФО для МСБ впервые в исто­рии МСФО появился параграф о комбинирован­ной финансовой отчетности, то есть об отчетно­сти объединяемой группы компаний, когда для их объединения недостаточно юридических основа­ний (то есть не для традиционных холдинговых структур с единой материнской компанией, а для группы компаний, например, находящихся под общим контролем физических лиц).

Одним из существенных отличий полного ком­плекта МСФО и МСФО для МСБ является то, что в приложении в МСФО для МСФБ приведен ил­люстративный пример формата раскрытия отчет­ности, подготовленной в соответствии с МСФО для МСБ. То есть в отличие от подготовки отчетности в соответствии с полным комплектом МСФО при подготовке отчетности малому и среднему бизнесу можно не запрашивать форматы раскрытии у сво­их аудиторов и консультантов, не копировать их у своих конкурентов, а воспользоваться официаль­ным англоязычным вариантом представления от­четности в соответствии с МСФО со всеми допусти­мыми и рекомендуемыми раскрытиями информа­ции (смотрите на сайте www.ifrs.orgдокумент под названием IFRSforSMEImplementationGuidance- МСФО для МСБ – инструкция по применению).

В отношении столь сложной секции МСФО, такой как финансовые инструменты, МСФО для МСБ либо предлагает следовать двум соответ­ствующим разделам в МСФО для МСБ либо, в ка­честве опции, позволяет применять МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оцен­ка» полного комплекта МСФО. Если бухгалтер вы­бирает использование двух секций МСФО для МСБ (а именно секции 11 «Простейшие финансовые инструменты» и секции 12 «Вопросы, связан­ные с прочими финансовыми инструментами»), то он должен иметь в виду, что в соответствии с МСФО для МСБ практически все финансовые ин­струменты у малого и среднего бизнеса должны учитываться по амортизированной стоимости. Со­ответственно, сложный в применении учет финан­совых инструментов по справедливой стоимости, часто используемый в полном комплекте МСФО, в МСФО для МСБ не приветствуется.

Многие бухгалтеры крупных корпораций стал­кивались с неудобствами применения постоянно меняющихся старых и введением новых стандар­тов в полном комплекте МСФО. Для удобства ра­боты малого и среднего бизнеса МСФО для МСБ не подлежит частому изменению. На практике за два года с момента принятия (июль 2009 года) и до момента публикации этой статьи (август 2011года) изменения в стандарт не вносились. Более того, ожидается, что изменения в будущем будут вноситься не чаще одного раза в пять лет.

 

РАЗНИЦА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ БАЛАНСА В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

МСФО для МСБ, как и МСФО (IAS) 1 полно­го комплекта финансовой отчетности «Представ­ление финансовой отчетности», требует нали­чия, как минимум, одного периода сравнитель­ной информации в финансовой отчетности. В до­бавление к этому МСФО для МСБ требует пред­ставления баланса (отчета о финансовом поло­жении) дополнительно еще и на дату начала пе­риода сравнительной информации, то есть ми­нимально в отчетности, соответствующей МСФО для МСБ, баланс должен быть представлен по состоянию на 31 отчетные даты, отчет о прибы­лях и убытках (отчет о совокупном доходе), отчет о денежных потоках и отчет об изменении соб­ственного капитала – за два периода.

В отличие от полного комплекта МСФО при учете инвестиции в дочернюю компанию по се­бестоимости в отдельной финансовой отчетно­сти в соответствии с МСФО для МСБ дивиден­ды от такой инвестиции, начисляемые и получа­емые до получения контроля и после получения контроля, не отделяются, а учитываются вместе. Все указанные распределения прибыли дочерней компании отражаются в составе отчета о прибы­лях и убытках.

При консолидации ассоциированных компа­ний в отличие от полного комплекта МСФО в МСФО для МСБ нет требования к максимальной разнице в отчетной дате материнской компании и ассоциированной компании в три месяцапри учете ассоциированной компании по доле­вому методу. То есть в соответствии с МСФО для МСБ долевым методом можно учитывать и ас­социированные компании, отчетная дата которых отличается от отчетной даты материнской компа­нии даже более чем на три месяца без допол­нительных корректировок. Отметим, что соответ­ствующее упрощение предусмотрено и для учета совместного предприятия.

 

РАЗЛИЧИЯ В УЧЕТЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Если в соответствии с полным комплектом МСФО инвестиционная собственность учитыва­ется по выбору компании, либо по справедли­вой стоимости с отражением переоценки в со­ставе отчета о прибылях и убытках, либо по исторической стоимости за вычетом амортиза­ции и убытков от обесценения, то в соответствии с МСФО для малого и среднего бизнеса выбора нет. Если инвестиционная собственность имеет легко определяемую доступную на рынке спра­ведливую стоимость, то она должна (а не «мо­жет») учитываться по справедливой стоимости. Если доступных данных о справедливой стоимо­сти нет, то такая инвестиционная собственность учитывается по исторической стоимости за выче­том амортизации и убытков от обесценения.

 

РАЗЛИЧИЯ В УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Если в соответствии с полным комплектом МСФО по состоянию на каждую отчетную дату (на практике – годовую отчетную дату) менеджмент должен применить свою оценку, свое суждение в отношении того, изменилась ли ликвидационная стоимость основного средства и нематериально­го актива, изменился ли оставшийся срок их по­лезного использования, правильно ли продолжать амортизацию их предусмотренным ранее мето­дом амортизации или его необходимо с отчетной даты пересмотреть, то в отношении учета основных средств и нематериальных активов в соответ­ствии с МСФО для МСБ таких требований нет. Другими словами, ликвидационная стоимость, срок полезного использования и метод амортиза­ции определяются один раз на момент признания основного средства или нематериального актива и в дальнейшем не пересматриваются.

Более того, малому и среднему бизнесу запре­щено осуществлять переоценку основных средств или нематериальных активов, хотя в соответствии с полным комплектом МСФО менеджмент может выбрать такой вариант учетной политики.

 

ГУДВИЛЛ И ЕМУ ПОДОБНЫЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ

При составлении консолидированной финан­совой отчетности при учете приобретения бизнеса и в соответствии с полным комплектом МСФО, и в соответствии с МСФО для МСБ превышение спра­ведливой стоимости вознаграждения над долей в справедливой стоимости приобретенных чистых активах отражается как положительныйгудвилл. В соответствии с полным комплектом МСФО далее положительныйгудвилл ежегодно тестируется на обесценение с применением сложного и трудо­емкого теста на его обесценение – с разнесением гудвилла на единицы, генерирующие денежные средства, получившие выгоды от приобретения. В соответствии с МСФО для МСБ положительный гудвилл амортизируется в течение срока его по­лезного использования (как было до 2001 года и в полном комплекте МСФО, в соответствии с кото­рым он амортизировался на протяжении срока, не превышающего 20 лет). Аналогичное требование содержится и в отношении нематериальных ак­тивов «с неопределяемым/неопределимым» сро­ком полезного использования, которые тестируют­ся на обесценение в соответствии с полным ком­плектом МСФО и амортизируются в соответствии с МСФО для МСБ.

 

 

 

НИОКР

Видимо, не ожидается, что малый и средний бизнес будет проводить существенные исследова­ния и создавать разработки, поэтому такого рода нематериальные активы в соответствии с МСФО для МСБ не признаются, а списываются на затраты в момент их понесения. В отличие от такого подхо­да полный комплект МСФО предусматривает воз­можность капитализации затрат на разработки по­сле достижения момента, когда можно продемон­стрировать «жизнеспособность» соответствующей разработки.

 

ЛИЗИНГ

В отношении финансового лизинга в соответ­ствии с МСФО для МСБ приведенная стоимость минимальных лизинговых платежей всегда при­равнивается к справедливой стоимости лизингово­го имущества и таким образом определяется эф­фективная процентная ставка, заложенная в соот­ветствующем договоре финансового лизинга. Сто­ит отметить, что отличие полного комплекта МСФО заключается в том, что при учете финансового ли­зинга задолженность по финансовому лизингу пер­воначально признается равной минимальному зна­чению из приведенной стоимости минимальных арендных платежей и справедливой стоимости ли­зингового имущества. Соответствующее усложне­ние полного комплекта МСФО связано с тем, что лизинг может предоставляться не по «справед­ливой стоимости», то есть не по рыночной став­ке, и введение описанного выше порядка перево­дит учет финансового лизинга к «справедливой стоимости» его как финансового инструмента, как того всегда требует полный комплект МСФО. Ви­димо, ожидается, что финансовый лизинг малому и среднему бизнесу всегда будет предоставляться «по справедливой стоимости», с незавышенными и незаниженными лизинговыми платежами, поэтому описанное выше упрощение и введено.В отношении операционной аренды в МСФО для МСБ сделано упрощение по сравнению с полным комплектом МСФО в следующем: не обязательно перераспределять платежи по операционной арен­де на равные платежи для признания в качестве за­трат, как того требует полный комплект МСФО.

 

УЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ

В отличие от полного комплекта МСФО, где предусмотрено отражение грантов либо в каче­стве дохода, либо в качестве уменьшения стои­мости подлежащего актива, МСФО для МСБ тре­бует единообразного отражения государственных грантов в качестве дохода компании и признания получаемого от государства актива по справедли­вой стоимости.

 

ЗАТРАТЫ ПО ЗАЙМАМ

Если в соответствии с полным комплектом МСФО затраты по займам капитализируются в со­ставе квалифицируемых (удовлетворяющих кри­териям) активов, а остальные – списываются в за­траты, то в соответствии с МСФО для МСБ затра­ты по займам всегда списываются в затраты по мере их понесения.

ПЛАТЕЖИ, ОСНОВАННЫЕ НА АКЦИЯХ

В отличие от полного комплекта МСФО, пред­усматривающего сложные расчеты в отношении расходов компании и обязательств компании в отношении обязательств осуществлять выплаты, связанные с акциями компании, МСФО для МСБ предусматривает возможность экспертной оценки менеджментом соответствующих расходов и обя­зательств.

ПРОДАЖА ИНОСТРАННОЙ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ

При продаже иностранной дочерней компании в соответствии МСФО пересчет курсовых разниц от трансляции иностранной валюты в функциональ­ную валюту группы при консолидации накаплива­ется в составе прочего совокупного дохода (в от­дельной статье в составе раздела «Капитал» балан­са). При этом соответствующая статья капитала пе­реносится в отчет о прибылях и убытках текущего периода при продаже иностранной дочерней ком­пании в соответствии с полным комплектом МСФО и переносится напрямую в нереализованную при­быль в соответствии с МСФО для МСБ.

ВЫВОД

В статье перечислены основные отличия пол­ного комплекта МСФО от МСФО для МСБ. Мож­но признать, что МСФО для МСБ имеют преиму­щества для малого и среднего бизнеса по срав­нению с полным комплектом и, таким образом, применение их в будущем во многих странах бу­дет расти.

Источник: //«Учет и аудит Казахстана»  №7 (49) июль 2011г. Республиканский профессиональный журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов и юристов, стр.9-12

Запись опубликована в рубрике Новости МСА и МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.