Вопрос по пересмотру договора аренды – отражение в МСФО Вопрос: как лучше поступить с пролонгированным договором аренды, который был заключен на 5 лет и его срок действия истёк – ответ Сергея Модерова, FCCA, к.э.н.

Вопрос по пересмотру договора аренды – отражение в МСФО

Вопрос:

как лучше поступить с пролонгированным договором аренды, который был заключен на 5 лет и его срок действия истёк. В момент перехода на IFRS 16 никто не прогнозировал, что Общество воспользуется правом пролонгации договора (т.е. не предполагал, что через 5 лет Общество продлит договор аренды ещё на 5 лет).

Я правильно понимаю, что в раскрытии по ОС необходимо полностью списать первоначальную стоимость и накопленную амортизацию (ПС=НА) по данному объекту и одновременно отразить в отчетности поступление этого же объекта (сумма прав будет отличаться, т.к. ставка 5 лет назад была больше)? То есть, полностью по аналогии с обыкновенным основным средством – списали одно и приняли к учёту другое (или есть ещё какие-то нюансы)?

Ответ и рекомендация Сергея Модерова, FCCA, к.э.н.:

Договор пересчитать заново с новой даты. Основное средство (право использования) – отразить либо через выбытие и принятие к учету, либо написать эффект пересмотра договоров аренды» и отразить просто изменение.

Изменения можно отразить через прочие доходы (расходы).

Получить консультации по применению стандартов МСФО Вы можете, написав на smoderov@mail.ru или позвонив по тел. +7 921 9450055

www.ifrs.su

Запись опубликована в рубрике Trainings on IFRS, Новости МСА и МСФО, Тренинги по МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.