Комментарий Сергея Модерова на новость «Консолидированная отчетность по МСФО с 2012 года становится обязательной для публичных российских групп компаний (Открытых акционерных обществ)»

Комментарий Сергея Модерова на новость «Консолидированная отчетность по МСФО с 2012 года становится обязательной для публичных российских групп компаний (Открытых акционерных обществ)»

Комментарий Сергея Модерова, АССА:

Действительно, намечена дата обязательного применения консолидированной финансовой отчетности по МСФО для российских компаний – для публичных компаний (в основном – Открытых акционерных обществ) – необходимо впервые представить консолидированную финансовую отчетность за 2012 год (соответственно, готовиться к представлению необходимо уже как минимум в 2012 году) – а для компаний, не Открытых Акционерных Обществ – но для тех, у которых на рынок ценных бумаг выпущены долговые инструменты – облигации или публичные векселя – необходимо подготовить такую отчетность за 2015 год.

Таким образом, Государство утвердило перечень МСФО, подлежащих применению на территории Российской Федерации.

Слово «МСФО» введено теперь в юридическую практику в России.

Обязательность в составлении консолидированной отчетности по МСФО следует считать правильным и положительным шагом. Консолидированная отчетность позволит получить дополнительный кредит доверия предприятиям со стороны пользователей финансовой отчётности. Консолидированная финансовая отчетность по МСФО повысит инвестиционную привлекательность этих компаний. Группы компаний смогут облегчить себе доступ к привлечению долгового и долевого финансирования.

Правильное раскрытие Группы компаний на основании наличия контроля действительно сокращает риски инвестором и заимодавцев, и они действительно готовы отвечать на это снижение рисков снижением процентной ставки по кредитам и займам.

Для участников собственного капитала отчетность по МСФО является общепринятым ориентиром для консервативной оценки результатов деятельности объекта инвестиций.

Таким образом, ожидается, что финансовый рынок станет более прозрачным с приходом публичной консолидированной финансовой отчетности в практику российских публичных Групп компаний.

C Уважением,
Сергей Модеров, АССА, аудитор и тренер по международным стандартам финансовой отчетности. Заказ тернингов

Запись опубликована в рубрике Новое в международном аудите в России, Новости МСА и МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.