Семинар – Консолидация и трансформация по МСФО – Практика и примеры Российских компаний

Семинар

Консолидация и трансформация по МСФО – Практика и примеры Российских компаний
Автор – Сергей Модеров, АССА. Контролер качества Института профессиональных аудиторов России тел +7 921 9450055 smoderov@mail.ru

Продолжительность представленной ниже части – 18 часов

Содержание программы:
1. Консолидированная финансовая отчетность по МСФО и практика ее составления: Определение Группы компаний, учет по методу приобретения, учет доли неконтролирующих акционеров, традиционный и полный гудвил, учет ассоциированных компаний по долевому методу. Практика составления матрицы для удаления внутригрупповых оборотов и остатков, элиминирование нереализованной прибыли при консолидации. Примеры и задачи
2. Сводная бухгалтерская отчетность по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Практика ее составления. Вопросы учета дочерних обществ, зависимых обществ, доли меньшинства, случаи с отрицательными чистыми активами. Перекрестное владение акциями и долями. Раскрытие информации о связанных сторонах.
3. Альтернативы подготовки консолидированной финансовой отчетности и сводной бухгалтерской отчетности – комбинированная финансовая отчетность. Аудируемость отчетность. Правила составления отчетности.
4. Законодательные требования в отношении консолидированной/сводной отчетности в России – для публичных компаний, для участников рынка ценных бумаг, для малых предприятий. Что изменится в 2012 году
5. Принципы повышения прозрачности и достоверности отчетности Компании. Планирование сделок по привлечению финансирования.
6. Трансформация отчетности из РСБУ или управленческого учета в МСФО. Перечень наиболее часто встречающихся трансформационных разниц в учете и практика по их расчету и приведению к МСФО. Разницы в признании статей капитала. Разницы в признании статей выручки. Разницы в признании статей запасов и себестоимости. Разницы в признании статей основных средств и инвестиционной собственности. Разницы в признании финансовых инвестиций, кредитов, займов, дебиторской, кредиторской задолженностей, векселей, других финансовых инструментов.
7. Три сквозных примера подготовки трансформированной отчетности – трансформационные таблицы оборотно-сальдовых ведомостей РСБУ – МСФО
8. Формат представления отчетности консолидированной отчетности по МСФО в электронном виде. Формат трансформационных таблиц в электронном виде.
9. Примеры российских компаний – от оборотно-сальдовой ведомости по РСБУ до текстового файла отчетности по МСФО.

Запись опубликована в рубрике Новое в международном аудите в России, Новости МСА и МСФО, Тренинги по МСФО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.